Как узаконить водяные теплые полы в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Приобрел квартиру под самоотделку в многоквартирном доме на 7 этаже семиэтажного дома.В квартире отсутствовала электропроводка, водо и теплоснабжение. При ремонте квартиры установил водяные теплые полы в части помещений. Система имеет конструкцию замкнутого контура через дополнительный теплообменник от центрального теплоснабжения. Прямого соединения с центральным отоплением нет. На установленную систему в наличии проектная документация. На всю систему обогрева квартиры установлен тепловой счетчик. Счетчик опломбирован представителем управляющей компании, которая управляла домом в момент ремонта квартиры. После смены УК, новая управляющая компания выдала предписание устранить нарушение на основании п 3(е) и п.158 (б) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах №354 от 06.05.2011.

Каким образом узаконить данную конструкцию водяных теплых полов ?

, Владимир, г. Жуковский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Первый же вопрос, который возникает: вертикальная или горизонтальная у Вас в доме разводка системы отопления? Судя по тому, что Вы написали, что системы отопления у Вас в квартире не было, то я только могу предположить что разводка горизонтальная, теплопотребляющие установки в квартирах имеют отключающие устройства, а значит не являются общим имуществом собственников помещений в доме. В этой связи установленный вами теплообменник с переходом на теплые полы просто выполняет функции радиатора, и при этом никак не затрагивается общее имущество. Кроме того, учитывая, что прямого соединения также нет (если теплый пол, как я понял, подключен именно через теплообменник), то вопросы безопасности также не затрагиваются. На этом основании ссылка УК на пункты 3(е) и п.158 (б)  Правил №354 выглядит несколько натянуто.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир
Клиент, г. Жуковский

Здравствуйте Олег,

Система отопления дома имеет следующую конструкцию:

В доме установлена газовая котельная. К дому подходит только централизованное снабжение холодной водой. Газовая котельная нагревает холодную воду и подает горячую воду во внутридомовые сети теплоснабжения. Снабжение теплом снизу - вверх. Моя квартира крайняя в системе теплоснабжения. В каждой квартире установлен теплообменник за счет которого нагревается холодная вода для подачи в краны горячей воды. Я установил второй теплообменник для нагрева замкнутого контура водяного поля. Общая емкость замкнутого контура водяного пола не превышает 5 литров. Вся система контролируется отсечными клапанами.Тепловой счетчик учитывает всю потребляемую тепловую энергию. Предыдущая УК отказала мне в оплате за тепло по показаниям теплового счетчика. Фактическая моя оплата за теплоотведение превышает оплату, если бы оплата производилась по показаниям теплосчетчика.

Владимир, а теплые полы установлены взамен радиаторов или в дополнение к ним?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На установленную систему в наличии проектная документация

Владимир

Добрый день.

Проект  системы отопления в квартире в проекктировщиком дома согласован? Как указана разводка системы теплоснабжения в документации на дом? Было ли проведено при монтаже Вашей системы отопления согласование с межведомственной комиссией местной администрации?

Ответы на эти вопросы — главное, все остальное решается опломбировкой счетчика / увеличением платы за отопление.

Владимир
Клиент, г. Жуковский

Технической документации на дом у ТСЖ и настоящей УК нет. Документация находится у УК ранее управлявшей домом и в настоящий момент идут судебные разбирательства. Внутридомовая разводка теплосети горизонтальная вдухтрубная. В квартире разводка лучевая через коллектор. Дом сдавался без проектов на внутриквартирную разводку инженерных сетей. Хотя этого я точно не знаю. Документацию на дом я не видел. Соответственно проект на тепло, водо снабжение я заказывал в лицензированной организации исходя из проекта квартиры.

Добрый день. без ознакомления с документацией

Документация находится у УК ранее управлявшей домом и

Владимир

корректную консультацию дать нельзя. Нынешняя УК также обязана доказать переустройство.

Ознакомьтесь с документами прежней УК. Просите выдать заверенную копию. И еще.

На установленную систему в наличии проектная документация.

Владимир

Не лишним будет получить согласование Вашего проекта проектировщиком дома.