Имеет ли право сотрудник МРБ сообщать неподтвержденный диагноз мужа третьим лицам?

Здравствуйте. Я состою на учете по беременности. Потребовали флюорографию мужа. Он сделал. Результат нам не отдали, причину не объяснили, потребовали явиться на дообследование. Несколько раз приходили домой, приносили квитки с требованием явиться на дообследование. Им объяснили, что, как только будет свободное время - муж приедет и сделает. Каким-то образом сотрудники МРБ нашли контакты нашей квартирной хозяйки, и заявили ей, что у мужа туберкулез, пригрозили, что придут к нам с участковым. Хозяйка потребовала, чтобы мы съехали в кратчайшие сроки. Вопрос. Правомерны ли их действия? Мы сдавали кровь и прочие анализы — все результаты в пределах нормы. На каком основании сотрудник МРБ выводит такой диагноз, сообщает о нем не нам, а третьим лицам, и, помимо того, угрожает сообщением об этом на работу мужа и полицией? Второй вопрос. Если действия со стороны МРБ неправомерны, то как можно привлечь их к ответственности с возмещением морального и материального ущерба? Благодарю.

, Велена Радова, г. Липецк
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Велена! По Вашему вопросу.

Я состою на учете по беременности. Потребовали флюорографию мужа. Он сделал. Результат нам не отдали, причину не объяснили, потребовали явиться на дообследование. Несколько раз приходили домой, приносили квитки с требованием явиться на дообследование. Им объяснили, что, как только будет свободное время — муж приедет и сделает. Каким-то образом сотрудники МРБ нашли контакты нашей квартирной хозяйки, и заявили ей, что у мужа туберкулез, пригрозили, что придут к нам с участковым. Хозяйка потребовала, чтобы мы съехали в кратчайшие сроки. Вопрос. Правомерны ли их действия? Мы сдавали кровь и прочие анализы — все результаты в пределах нормы. На каком основании сотрудник МРБ выводит такой диагноз, сообщает о нем не нам, а третьим лицам, и, помимо того, угрожает сообщением об этом на работу мужа и полицией? Второй вопрос. Если действия со стороны МРБ неправомерны, то как можно привлечь их к ответственности с возмещением морального и материального ущерба?

Для проверки законности действий сотрудников МРБ предлагаю обратиться с жалобой в Департамент (Комитет) здравоохранения того региона, где располагается МРБ. Аналогичную жалобу направьте в прокуратуру с указанием на причиненный Вам моральный и материальный ущерб. После того, как законность действий сотрудников МРБ будет проверена, и будет установлена противоправность их действий, Вы получите ответ, после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением для возмещения морального и материального ущерба.

С уважением, Дмитрий Быков.

Артём Демчук
Юрист, г. Вологда

Выдержка из Приказ Минздрава России от 21.03.2003 N 109 (ред. от 05.06.2017) «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации»

4.2. Содержание первичного обследования
очага и первичных противоэпидемических мероприятий
по месту жительства больного
Первичное посещение очага по месту жительства больного проводится участковым фтизиатром и эпидемиологом не позднее 3-х дней от момента его регистрации. При этом уточняют место жительства, профессию больного, возможность его проживания по другим адресам; выявляются контактные по семье, квартире, с другими родственниками и лицами. Крайне важно уточнить сведения о месте работы (обучения), в т.ч. по совместительству (адрес, район и т.д.), где также формируется очаг. При посещении очага заполняется карта эпидемиологического обследования и наблюдения за туберкулезным очагом по единой форме для ПТД и ЦГСЭН (Приложение N 2). В очаге детально оцениваются условия быта, уровень санитарно-гигиенических навыков членов семьи и других контактных. Со всеми контактными проводится беседа о состоянии их здоровья, о сроках и содержании их обследования, характере дальнейшего наблюдения, обсуждается план оздоровительных мероприятий. Детально обсуждаются вопросы противоэпидемических мероприятий. Врач отвечает на все вопросы. Разрабатывается план оздоровления очага. Содержание обследования, бесед и рекомендаций должно обязательно отвечать требованиям медицинской этики. Это особенно важно при возвращении больного из стационара.

4.3. Первичное обследование очага

и противоэпидемические мероприятия по месту работы
или учебы больного
Не позднее 7 дней после получения сообщения о больных, выделяющих МБТ, фтизиатр и эпидемиолог проводят эпидемиологическое обследование предприятия. При необходимости привлекается специалист по промышленной гигиене. Выясняют причины и своевременность выявления заболевания, выявляют возможный по месту работы (учебы) источник заражения, определяют круг контактировавших с больным лиц и объем их обследования, содержание других мероприятий.
К числу контактных по производству относят рабочих и служащих, находящихся в окружении больного активной формой туберкулеза с бактериовыделением в условиях цеха, бригады, смены и др. Особое внимание уделяют лицам, находившимся в тесном контакте. К ним относят работающих на расстоянии 1,5 — 2 м от больного, а также пользующихся одним и тем же производственным инструментом. Уточняют контакты больного вне цеха. Все контактные по производству обследуются ПТД по месту расположения предприятия.
Вместе с гигиенистом обязательно обследуют рабочее место больного, определяют условия труда, профессиональные вредности, микроклиматические условия, продолжительность рабочего дня, сменность, режим питания и др. Выясняют санитарную грамотность и выполнение больным гигиенических норм (наличие индивидуальной посуды, полотенца, спецодежды и др.). Составляется акт обследования очага по месту работы больного, который вклеивают в амбулаторную карту больного в здравпункте предприятия и санитарный журнал учреждения.
На предприятии уточняют полноту и регулярность профилактических флюорографических осмотров.

По поводу сообщения на работу это производится как правило анонимно (сообщается, что есть больной, запрашивают список работников, выявляют больше всего контактирующих). В Вашем случае сотрудники при первичном выявлении у Вашего мужа обязаны поставить его на учет и выявить как очаг распространения болезни так и контактирующих с Вашим мужем.

Хозяйке данная информация сообщилась для предотвращения заселения людей и распространения болезни.

По факту дообследования — это необходимо для выявления формы (открытая/закрытая) и собственно вообще существовании (проводится специальный анализ — посев на туберкулезную палочку)