Можно ли ТТН отдавать в конце месяца? Если с покупателем заключен договор?

подскажите пожалуйста, у нас заключен договор с главным офисом дошкольных учреждений (садами), возим товар 3-5 раз в неделю, садиков в наличие 10.

ТТН и товарные накладные отправляем в главный офис в бухгалтерию, а садам везем простые накладные (сертификаты, вет.справки,декларации), они товар проверяют если изменений нет то мы делаем ттн и тн и отправляем в бухгалтерию. можно ли так?

потому что очень тяжело столько раз делать ттн и тн, они могут позвонить и заказать например: 1 мешок сахара, а потом ещё что нибудь. это сколько бумаги надо перевести и отдельно надо работника садить чтоб только ттн и тн делать. а так транспортные мы закрываем в конце месяца.

разъясните пожалуйста.

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

можно ли так?

Ирина

Со стороны какого органа можно или нет? Если по ГИБДД у вас все документы имеются, то в все правильно делаете.

С кем у Вас договор на поставку товаров тому и отчитываетесь, а для перевозки у водителя должны быть лишь сопроводительные документы.

Я так понимаю, что товар в сады вы поставляете не по ТТН, а по простым накладным и по окончании месяца отправляете покупателю оформив уже первичный учетный документ в виде ттн.

Во первых от самого бухгалтера покупателя однозначно поступят претензии когда он получит в конце месяца более 100-150 ттн, (3-5*10 садиков*4 недели) которые ему нужно будет оприходовать.

А ттн нужно будет оформить на каждый факт поставки товара, так как, в соответствии со ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ

каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Если же продавец не против получения такого количества ттн в конце месяца, то возможны претензии от проверяющих органов по основанию указанному выше.

это сколько бумаги надо перевести и отдельно надо работника садить чтоб только ттн и тн делать.

Ирина

Если нет возможности внести в штатное расписание единицу бухгалтера по оформлению накладных, то можете ссылаться на разъяснения

Минфина России от 27.07.2015 N 03-03-05/42971 и продолжать сдавать ттн в конце месяца. При условии, что в договоре поставки у вас нет конкретных (других) сроков.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.
Таким образом, бухгалтерское законодательство позволяет формировать документ, подтверждающий произведенные расходы, после отчетной даты, но непосредственно после окончания предоставления услуг за месяц.