Как определить сумму налога на доходы физических лиц?

Здравствуйте! Николаев Н.Н. воспитывает с женой 20-летнего сына и 19-летнюю дочь – студентку дневной формы обучения. Его ежемесячный оклад в организации, где он трудится, составляет 19 тыс. руб. В октябре месяце он получил доход в размере 15 тыс. руб. от сдачи овощей со своего приусадебного участка. как определить сумму налога на доходы физических лиц Николаева Н.Н. за налоговый период.

, анна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! Николаев Н.Н. воспитывает с женой 20-летнего сына и 19-летнюю дочь – студентку дневной формы обучения. Его ежемесячный оклад в организации, где он трудится, составляет 19 тыс. руб. В октябре месяце он получил доход в размере 15 тыс. руб. от сдачи овощей со своего приусадебного участка. как определить сумму налога на доходы физических лиц Николаева Н.Н. за налоговый период.

анна

налогооблагаемый доход составит ([19 000 х 12] + 15 000 — [1 400 {стандартный вычет ст.218 НК}х 12]) = 226 200; НДФЛ 226 200 х 13% = 29 406 рублей

хотя в силу ст.217 НК при определенных обстоятельствах доход в 15 000 может быть освобожден от НДФЛ.

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);