Как продать земельный пай, если он находится в аренде СПК?

Добрый вечер. Я владелец пая,он находится в аренде в СПК до 2020. Хочу продать иному лицу. Но председатель спк не разрешает! Имеет ли он право?

, Оксана, п. Матвеев Курган
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Без выделение пая в земельный участок, Вы можете только.

ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

После выдела согласия арендатора не требуется.