Право на наследование банковского счета

Добрый день. Я гражданин РФ, мой отец тоже. Он скончался в этом месяце в Армении. У него был счет в Сбербанке, где он копил деньги. Я его наследник и хочу получить право на наследство банковского счета. У меня 2 вопроса: 1) какие документы я должен предоставить нотариусу чтобы оформить право на наследство и 2) когда я смогу воспользоваться этим банковским счетом? Спасибо

, vlad, г. Краснодар
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, паспортом, свидетельством о смерти наследодателя, документами, которые подтвердят ваши родственные связи с умершим. Если у наследодателя в собственности находилось имущество, о котором вам известно, то вы предоставляете нотариусу документы на это имущество.

vlad
Клиент, г. Краснодар

мой отец умер в этом месяце октябре, в этом же месяце я обращусь к нотариусу за получение права, за 1-2 дня я оформлю это право, когда я смогу снять деньги со счета? спасибо

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечению 6 месяцев со дня смерти.