Необходимо ли мне регистрировать ИП для проведения занятий по йоге?

Необходимо ли мне регистрировать ИП и какие документы и разрешения мне необходимы, если я хочу вести занятия по йоге и заниматься рекламой этих занятий. Хочу арендовать зал на 1 час в день в танцевальной студии.

, Софья, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Если Ваша деятельность будет постоянной, в целях систематического извлечения прибыли, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо создать юридическое лицо, например общество с ограниченной ответственностью. Ключевое — систематическое извлечение прибыли.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)