Можно ли заставить соседей перестать ремонтировать свои авто во дворе по закону?

В рабочее время соседи наши чинят свои автомобили, и в свободное - занимаются тем же любимым делом.

В связи с этим практически каждый день в дом доносятся запах бензина, во дворе уж и подавно. И еще весь день стучат, сверлят, привинчивают и заводят. Поскольку авто убитые, процесс завода продолжается в течение минут 15, что начисто убивает возможность поспать на выходных и дышать свежим воздухом.

Первый раз обратились мы к ним с этим вопросом, мол, мешает нам это. Но что-то складывается у меня впечатление, что слова наши не произвели на них должного впечатления, а может быть они и не расслышали меня под гулом своих авто.

Попросили второй, третий, четвертый, сотый раз, в ответ слышим только посылы далеко и на долго.

Вопрос: какие есть легальные пути воздействия на этих людей? Есть ли какие-нибудь законы, которые они нарушают?

Спасибо!

, Амина, г. Черкесск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, можно поступить по закону. Напишите жалобу в прокуратуру. Проведут проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка. Возможно участковый займется этим вопросом.  Вам ответят в письменном виде в течении одного месяца.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.