Если один из супругов не работает, дадут ли нам ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена хочет оформить на себя ипотеку с первоночальным взносом, она официально работает, я не работаю и поэтому её доход делиться на всех членов семьи - на троих, в результате чего в ипотеки могут отказать, кредитные истории у нас идеальные. Есть ли выход из данной ситуации, чтобы не ждать пока я устроюсь официально на работу и отработаю там минимум год!

, Константин, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена хочет оформить на себя ипотеку с первоночальным взносом, она официально работает, я не работаю и поэтому её доход делиться на всех членов семьи — на троих, в результате чего в ипотеки могут отказать, кредитные истории у нас идеальные. Есть ли выход из данной ситуации, чтобы не ждать пока я устроюсь официально на работу и отработаю там минимум год!

Константин

Константин, добрый день! В каждом банке разных критерии, учитывая что ипотека предполагает залог приобретаемой недвижимости не обязательно что Вам откажут

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

В целях подкрепления совокупного дохода по ипотечному кредиту банки привлекают созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Так что привлеките родителей, родственников в качестве созаемщиков.

Всего доброго!