Каковы основания для отказа жены от продажи доли квартиры мужа?

Добый день!

Являюсь собственником квартиры 1/2 и по 1/4 у семейной пары (Сергей и Анна)

Хочу купить 1/4 принадлежащую Сергею.

1/2 Квартиры была приобретена сергеем до брака по дарственной после чего он поделил свою долю с супругой.

Анна против продади доли мужа (пока только на словах), какое основание (которое усторит нотариуса для отказа нам в сделке) она может указать для препятствия в сделке продажи доли мужа?

Я понимаю что ее согласия чисто теоретически вообще не требуется т.к. Недвижимость приобретена до брака, но нотариус настаивает на письменном отказе от покупки доли мужа и написания соглания на продажу доли как жены.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Анна против продади доли мужа (пока только на словах), какое основание (которое усторит нотариуса для отказа нам в сделке) она может указать для препятствия в сделке продажи доли мужа?

Анна

основание для возражения против заключения сделки может быть любое, но эти возражения не имеют юридического значения.

Поскольку Анна одна из сособственников, то ее муж должен и ей, как и вам, направить уведомление о продаже доли, и если она не купит, откажется в письменной форме покупать или промолчит месяц, а вы дадите согласие, то вы можете покупать.

Вы просто к нотариусу побежали «раньше паровоза».

нотариус настаивает на письменном отказе от покупки доли мужа

Анна

это правомерно, если муж не направил ей уведомления о продаже своей доли.

и написания соглания на продажу доли как жены.

Анна

а здесь, я считаю, нотариус действует незаконно. Доля — личное имущество мужа и согласия жены не требуется по закону.

Вероятно, нотариус буквально трактует норму, которую законодатель, действительно, технически изложил не совсем корректно

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

т.е. не указано, что речь идет об общем имуществе супругов, как в других пунктах этой статьи, но сама-то статья называется

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

это правомерно, если муж не направил ей уведомления о продаже своей доли.

Степанова Татьяна

Прошу прощения, ошибочный ответ, не учтя следующее. Поскольку вы являетесь сособствеником в квартире, а не посторонним третьим лицом, то не применимы правила о преимущественном праве покупки доли. Т.е. продавец может вам продать, не уведомляя  другого собственника.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}