Какие выплаты положены родителям служащего по контракту, если он совершил самоубийство?

13.10.2017г в г. Уссурийск покончил жизнь самоубийством мой племянник служивший по контракту. Можно мне узнать какие выплаты положены родителям? С учетом того, что они давно в разводе.

, Олеся, г. Хабаровск
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

гибель (смерть) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение военнослужащим в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
В каких случаях страховка не выплачивается

Страховая компания освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью.

Если ничего нет, военная прокуратура засвидетельствовала факт отсутствия состава преступления, то страховые выплаты не положены.

Надо смотреть причины совершения. Были ли заболевания у военнослужащего в период прохождения военной службы, что побудило его, проходил ли ВВк, лечился может быть?

В случае, если наблюдался, например у военного психиатра (в госпиталях отделения есть), то можно попробовать просить командование о подготовке и направлении документов в страховую компанию (решение о выплате будет принимать не командир, а страховая