Когда нужно обращаться в СК после ДТП, если в ГАИ нет постановления?

Здравствуйте,дтп произошло 23 сентября виновник с дтп скрылся,вызвали гаи,составили протокол,на след.день поехала в страховую в которой сказали ждите постановления с гаи,потом приезжайте.Прошел месяц никакого постановления нет,что делать?

, Юлия, г. Ярославль
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение

Таким образом, для наступления страхового случая, необходимым условием является установление участников ДТП, в Вашем случае необходимо что бы ГИБДД установило лицо, которое совершило столкновение с Вашим авто.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Срок, в течение которого лицо можно привлечь к ответственности по данной статье составляет 3 месяца. Таким образом, если виновник установлен не будет, то требуемое в страховой компании постановление вы получите через 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Юлия, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.