Выписали административку за просрочку лицензии на хранение оружия

Выписали административку 20.8 вместо 20.11 за просрочку лицензии на хранение оружия. Сказали внутреннее распоряжение прокуратуры квалифицировать не как просрочку перерегистрации, а как незаконное хранение. Протокол не выдали, только протокол об изьятии оружия.

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Квалификация Вашего деяния соответствует закону, что подтверждается позицией ВС РФ.
Невручение копии протокола об административном правонарушении является нарушением закона.

Постановление Верховного Суда РФ от 01.12.2016 N 41-АД16-17

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.