Как осуществляется подача документов на браслет - аналог УДО?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как осуществляется подача документов на браслет( аналог удо)? И какие необходимы документы? Статья 228 прим 1 часть 4. Спасибо огромное.

, Роман, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

После отбытия  двух третей направляете соответствующее ходатайство в суд по месту отбывания наказания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ст. 175 УИК РФ:

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. …
… При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

Вот такой порядок.

И какие необходимы документы?

Роман

К ходатайству сам осужденный может приложить документы, подтверждающие наличие постоянного места для проживания (справку из ОВД, правоустанавливающие документы на жилье и тому подобное), гарантийное письмо о трудоустройстве, свидетельство о регистрации брака, рождении ребенка и так далее в зависимости от ситуации. Такие документы как приговор, характеристика, наличие поощрений/взыскания, факт возмещения ущерба, причиненного преступлением, должна будет представить администрация ИУ.