Как правильно оплачивать налоги ИП?

Доброго времени суток. Вопрос такой, у нас ИП с патентной системой налогообложения, мы хотим нанять человека на оказание разовых услуг по договору о возмездном оказании услуг с физ. лицом. Мы как налоговые агенты должны удержать у него из зарплаты 13%. Повлечет ли такой договор за собой дополнительные расходы: в виде повышения стоимости патента(так как при найме хотя бы одного сотрудника в течении года, стоимость патента возрастает у нас в 2 раза) ? выплат за него в ПФР (как за сотрудника)? и оплату алиментов согласно ранее выданному поставлению суда?

, Рустам, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Повлечет ли такой договор за собой дополнительные расходы: в виде повышения стоимости патента(так как при найме хотя бы одного сотрудника в течении года, стоимость патента возрастает у нас в 2 раза) ?

Рустам

да. это повлияет на стоимость патента.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2017 г. N 03-11-11/12142

Вопрос: О применении ПСН индивидуальным предпринимателем, привлекающим наемных работников.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и сообщает следующее.
Статьей 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении о получении патента указывают данные об их средней численности.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
При этом субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в том числе в зависимости от средней численности наемных работников.

При подаче индивидуальным предпринимателем заявления на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@, налогоплательщик указывает информацию о том, что указанный в заявлении вид предпринимательской деятельности осуществляется им либо с привлечением наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, либо без привлечения наемных работников. Налогоплательщиком при этом указывается средняя численность наемных работников, привлекаемых для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого он подает заявление о получении патента.

При этом обращаем внимание, что в целях применения пункта 5 статьи 346.43 Кодекса глава 26.5 Кодекса не содержит запрета для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, привлекать по договорам гражданско-правового характера зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

выплат за него в ПФР (как за сотрудника)?

Рустам

да. (ст.420 НК)

и оплату алиментов согласно ранее выданному поставлению суда?

Рустам

такая обязанность будет только после получения постановления пристава либо просьбе работника.