Сосед отгородил часть общей площади этажа с единственным на этаже окном

Соседи установили в общем коридоре железную дверь, чем перекрыли доступ к единственному окну на этаже сразу 10 квартирам (всего на этаже 11 квартир). Также оказались отгороженным системы пожаротушения и оповещения (они остались с внешней стороны). Внутри отгороженной части остался только один датчик дыма, при срабатывании только одного датчика пожарные не приезжают. То есть, если у них произойдёт возгорание (задымление) остальные датчики не сработают и пожарные вовремя не приедут. Других окон на этаже нет, так что в случае отключения электроэнергии остальные жильцы останутся в темном коридоре. Как быстрее и эффективнее действовать в подобной ситуации, чтобы заставить их убрать дверь? Управляющая компания хорошая. Но хочется сразу по максимуму принять все меры.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае самое быстрое и эффективное — это направить письменные жалобы (ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений) сразу куда только можно. А именно: 1) в управляющую компанию; 2) в прокуратуру; 3) в жилищную комиссию при местной администрации;4) в местное отделение Росреестра; 5) в пожарную инспекцию при региональном отделении МЧС.

В течение месяца вопрос должен решиться.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует подать жалобу в отдел жилищного контроля администрации Вашего города. Они обязаны совместно с представителями управляющей компании составить акт о нарушениях и предоставить срок для добровольного устранения нарушений.

В силу пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации межквартирный коридор входит в состав общего имущества собственников помещений дома.
Согласно положениям статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.