Правомерно ли требование администрации школы перекрасить мои волосы синего цвета?

Имеют ли права учителя, директор и завуч потребовать перекрасить волосы синего цвета, если в уставе об этом не сказано?

, Silver, г. Волгодонск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, устав не может регулировать цвет волос учеников

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Подобные ограничения и запреты абсолютно незаконны.

Закон разрешает школам устанавливать требования именно к одежде учеников (конкретно к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия) и правилам ее ношения (ст. 38 Закона об образовании). Прическа, цвет волос  не являются одеждой и не имеют к ней отношения. Следовательно, подобные ограничения, установленные школой, выходят за пределы школьной компетенции, установленные законом, подобные ограничения и запреты абсолютно незаконны.