Где я могу получить справку о проживании сына со мной, с целью подачи на алименты?

Мой сын прописан с бывшим мужем. Я подаю на него алименты. А сын фактичеси проживает со мной. При подачи заявления с меня потребовали справку что сын проживает со мной. Где я могу получить данную справку и могу ли привлечь к этому свидетелей, что сын после 7 лет развода проживает именно со мной ?

, Татьяна Владимировна, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Владимировна.

Никакой орган Вам такую справку не даст. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении акта обследования проживания сына фактически у Вас. заключение опеки и будет таким документом, на основании него необходимо будет обратиться в суд по вопросу определения места жительства ребенка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! такую справку можете взять у жкх, ук. заверить показаниями свидетелей, поскольку для суда важно, именно фактическое место проживание, а не прописка, также можете попросить участкового написать вам характеристику для суда, что ребенок проживает с вами, также заручится поддержкой органов опеки и попечительства.