Могу ли я отказаться от договора или потребовать письменное пояснение к договору?

Могу ли я отказаться от договора и потребовать возврат 500 рублей предоплаты?

Заключила договор бытового подряда с компанией ( производство и установка шкафа). 13.09. 2017г. Заключила я за дочь, но от ее имени. Обещали установить 2 октября. сейчас ссылаются на пункт договора сроки в нем в течение трех месяцев. Затем сказали.что доставка будет 20.10. , а установка потом. я должна принять материал и оплатить половину суммы. Товар я не должна распаковывать. потом монтажник прийдет все проверит, когда будет устанавливать,если,что то не будет в комплекте будут заказывать, подбирать. Если двери не будет тоже будут искать доставят потом. Меня не устраивают , такие условия, и заплатить за коробки с материалом, не зная с каким. не зная все ли в комплекте есть. Я отказалась оплатить на таких условиях. мне сказали, что в договоре написано, что получая материал я должна оплатить. если не оплачу, доставки не будет. Если откажусь, буду платить неустойку 26000 рублей. Я прошу, чтобы специалиста пригласили на доставку ко мне и сделали акт, что пришло. Отказывают в этом. Сказали ну еще значит ждите и без шкафа живите. Как поступить, чтобы избежать нехороших последствий для себя. В договоре нет пункта ,что компания осуществляет монтаж. Я поняла , что материал приходит и сразу установка двери и я оплачиваю. Теперь мне этот пункт договора так же озвучивают ,как аргумент для такого решения вопроса ( пока не оплачу- не привезут).

  • IMAG3807
    .jpg
  • IMAG3810
    .jpg
  • IMAG3812
    .jpg
  • IMAG3813[1]
    .jpg
, Светлана, г. Томск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Светлана, если Вы хотите отказаться от договора, то необходимо уточнить какие прописаны условия расторжения. А лучше приложить скан-копии. Так как при любом споре по договору будут учитываться его условия, в случае если они не противоречат законодательству РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Томск

Я отправляю Вам договор и приложение №1. В приложении нет эскиза шкафа. (Хотя подрядчик его делал на другой стороне приложения. Нам выдали только одну сторону. И сказали что это все приложение. В watsup подрядчик мне выслал вторую сторону приложения №1 в сентябре.)

Я спросила, где вторая сторона приложения с эскизом, мне ответили, что только одна сторона приложения№1 есть и все.Сразу с договором мне не дал приложение подрядчик, мы его получили по заявлению 20 октября без эскиза. Моя дочь не согласна с пунктами договора, с приложением №1. Так как менеджеры ведут себя небрежно, требуют деньги, а качество и четкость работы не гарантируют. ( говорят если не будет чего-то из материала, они отправят запрос, эта деталь прийдет.)Но когда?, почему все сразу не прийдет?, как будет проходить установка без утвержденного эскиза?. Мне говорят вы подписали договор и все. Надо было читать сразу, как следует. По договору я поняла и подрядчик разъяснял, что доставка материала и установка будут в один день одновременно. И оплату я проведу по факту. Дочь хочет отказаться от договора, так как она его не подписывала и не читала. Подписала я, ее мама. Теперь нам говорят на фирме, как получится , так получится, сами виноваты ,что такой договор заключили. Еще и неустойку будете платить , если откажетесь от "такой услуги". Есть еще приложение №2.-график погашения рассрочки платежа. Первый платеж 28.10.17. Они нас "закручивают" в непонятные действия.которые нас настораживают. Приложение №2 не завизировано никем. Мы хотим отказаться от услуг данной фирмы. Действительны ли данные приложения и договор, который с такими приложениями, неутвержденными? Действителен и правомочен ли договор подписанный мной, договор на Дочь? Как правильно поступить? Понимаем будет не установка, а проблемы.

Светлана
Клиент, г. Томск

Мои файлы в личной беседе с Вами или на общее обозрение? Я прошу все файлы удалите потом, когда изучите, пожалуйста. И я Вам за данный ответ на вопрос заплачу. Как это сделать?