Как в квартире в общедолевой собственности с раздельными счетами выделить комнату?

Добрый вечер! Вопрос. Как из доли выделить комнату в 3х комнатной квартире. Лицевые счета на ЖКХ и свет раздельно. Собственники чужие люди. Спасибо. Надежда. Мой телефон 9164366216.

, Надежда, г. Люберцы
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.