Что делать, если мошенник выпрашивает деньги за видео?

В программе Скайп записали со мной видео интимного характера, теперь это видео в ВКонтакте у друзей в сообщениях, на сайте YouTube. После чего мошейник выпрашивает деньги что бы не распространять видео дальше. Что делать?

, Владислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Деньги не платите, обратитесь в полицию.

Если видео выложено без Вашего согласия, можете в судебном порядке потребовать его уничтожения и дальнейшего распространения.

С уважением,

Владислав
Клиент, г. Москва

Что говорить в полиции? Некий распространяет видимо со мной? А кто это? Я не знаю этого человека.

А в суде как решат мою проблему?

Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Обратиться в правоохранительные органы. Скорее всего возбудят уголовное дело о вымогательстве.

Владислав
Клиент, г. Москва

На кого писать заявление? Я не знаю кто этот человек, в социальных сетях типо девушка, по факту парень...

Вы не обязаны знать лицо, которое совершило преступление. Если человека обокрали на улице и не сказали при этом ему свои ФИО и паспортные данные, это не значит, что заявление в полиции не примут. Опишите ситуацию, что, когда и как произошло.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, во первых советую обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, за это предусмотрена уголовная ответственность. В случае если полиция установит этих лиц, необходимо направить в суд заявление о защите чести и достоинства.

В РФ сложилась достаточно обширная судебная практика рассмотрения исковых заявлений о защите чести и достоинства, порядок восстановления которых в случае нарушения закреплен ст. 151 ГК РФ. Помимо этого, данному вопросу посвящен акт высшего судебного органа, где подробно приведены основные правила удовлетворения таких исков: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.02.2005 г.