Как вернуть деньги по отмене решения суда по взысканию коммунальных услуг?

здравствуйте! я был прописан в квартире отца до мая 2016г. управляющая компания, обслуживающая дом разорилась и долги выкупило некое ооо. оно подало в суд на взыскание долга по ком. платежам с 01.09.2009 по 31.07.2015г. 25000+пени. весь долг был принудительно списан с меня (хотя в приказе были я и отец, еще одного прописанного они пропустили написано было взыскать солидарно). я подал в суд на отмену приказа, т.к его не получал и там не жил с 2009 года. Судебный приказ был отменен. Как мне теперь вернуть деньги, которые у меня списало с карты это ооо (напрямую без участия приставов был списан разом весь долг, несмотря на то что это зарплатная карта и единственный доход нашей семьи, жена в декрете есть у нас маленький ребенок)? И может ли это ооо снова подать на нас в суд по возмещению долга? они мне вернут деньги так как приказ отменен автоматически после получения копии или нужно к ним ехать?

единственным собственником является мой отец, квартира приватизирована, у меня доли нет. разве я обязан платить его долги?

, Антон, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения.

ООО вправе обратиться с иском о взыскании с вас долга. Есть возможность существенно уменьшить размер долга, заявив о пропуске срока исковой давности.

У вас есть право пользования квартирой. Члены семьи собственника несут обязанности по оплате коммунальных платежей наравне с собственником. Так что долги — не его, а ваши общие.