Нужно ли делать межевание дачного участка, если свидетельство собственности на него от 2009 года?

Есть свидетельство собственности 2009г. на дачный участок. Какие могут быть последствия если не сделать межевание до марта 2018 года?

, Анатолий, г. Самара
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Межевание нужно делать в любом случае, т.к. при наличии сведений о границах Вашего земельного участка в ЕГРН (ранее ГКН) позволит Вам защищать его границы. Что касается последствий до марта 2018 года то пока никаких, единственное до этого периода планируется принятие закона запрещающего отчуждение земельного участка без межевания, т.е. если не собираетесь продавать участок то и после марта 2018 года никаких последствий.