Может ли банк забрать автомобиль, если он под арестом?

Должник купил автомобиль в кредит.

Банк ему вернул птс. Так как банк закрывали всем вернули птс.

Волею судеб на основании судебного решения не имеющего отношения к банку и автокредиту, на данный автомобиль наложил арест судебный пристав.

Должник перестает платить автокредит в новый банк.

Должник попадает в дтп. Авто подлежит востановлению.

Вопрос

Может ли банк забрать авто. Если он уже под арестом?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Волею судеб на основании судебного решения не имеющего отношения к банку и автокредиту, на данный автомобиль наложил арест судебный пристав.
Возможно ознакомиться с решением суда?

Должник перестает платить автокредит в новый банк.

У нового банка автомобиль находится в залоге?

Может ли банк забрать авто. Если он уже под арестом?

С автомобилем находящимся под арестом производить действия нельзя до снятия ареста.

Если автомобиль не находится в залоге у нового банка, то сначала он должен получить решение суда о взыскании  задолженности. В рамках рассмотрения иска на автомобиль может быть наложен арест судом.

Андрей
Клиент, г. Москва

Решение суда - взыскать сумму порядка 60.000, судебный пристав наложил арест на авто.

У нового банка насколько я понял нет ПТС, это значит что авто не в залоге? Т.к. ПТС на руках у должника.

Александр Куликов
Адвокат

   Вы забыли сообщить самое главное: оформлялся ли на эту автомашину договор залога банком? Если нет, то у пристава не возникло никаких  проблем при наложении ареста и его действия в этой части оспаривать бесполезно.

  Новый банк, принявший по правопреемству договор автокредита, вправе взыскать с должника оставшуюся неоплаченной сумму.Обратить взыскание на автомашину банк, разумеется, не может — ведь она под арестом

Андрей
Клиент, г. Москва

На сколько я знаю был стандартный договор на автокредит. ПТС вернули перед закрытием банка.

Т.е. банк может через суд потребовать выплату долга?