Может ли банк начислять проценты после оплаты суммы основного долга через ССП?

у мужа был кредит 80т.р., который он не оплатил полностью. позже по решению суда через ссп у него из зарплаты вычитали денежные средства, до тех пор пока сумма указанная в исковом заявлении 110т.р. не была погашена. через полтора года позвонили из банка и сказали, что не оплачены проценты в размере 450т.р. и 50т.р. это штраф за просрочку. может ли банк требовать эти деньги, если сумма основного долга погашена уже давно?

, Вера, г. Ижевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала, не следует никому ничего платить

Звонки из банка (неизвестно из банка ли вообще) в принципе безобидны. Для того, чтобы серьезно о чем-то говрить, нужна хотя бы письменная претензия банка с расчетом задолженности.

Теоретически банк имеет право насчитывать проценты за весь период действия договора, даже после решения суда. А вот на что начислена неустойка — непонятно

В любом случае, если банк попробует взыскать эти деньги в судебном порядке, у вас будет шанс, при грамотной подготовке, значительно снизить или вообще списать эти деньги

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вера, это скорее всего мошенники. Если банк считает, что ваш муж должен ему эти деньги, то пусть обращается в суд. Однако, если он уплатил задолженность по первому решению суда, то никакие проценты и штрафы уже начисляться не могут, иначе бы человек до конца своих дней их уплачивал. В следующий раз как позвонят попросите сообщить данные, кто звонит, из какого банка, по какому договору ваш муж должен деньги, на основании какого пункта договора они рассчитали проценты и штраф, попросите прислать вам официальное письменное уведомление с требованиями банка. Думаю после этого, от вас должны будут отстать, если это мошенники.