Как вступить в права наследства, находясь в другом регионе?

Добрый день. У меня умер отец. Жил он отдельно в другом регионе, возможности кататься туда, сюда у меня нет. Возможен ли вариант вступления в наследство по месту моего жительства.

, Виталий, г. Нижневартовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Заявление о вступлении в наследство подается только по месту жительства наследодателя. Вы вправе направить письменное заявление (заверенное у нотариуса) по почте.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца. Если нет возможности прибыть самому, оформляйте нотариальную доверенность на представителя, а заявление оформленное нотариально направьте по почте.