Правильно ли начинать договор переуступки долга третьему лицу с внесения 10 % на счёт банка?

Добрый день,в связи с потерей бизнеса и по другим весомым причинам не было возможности вернуть долг в банке ВТБ ,был суд.Приставы вынеси решение списывать с пенсии.Через пол года списание прекратили.Ещё через пол года предложили оформить договор переуступки третьему лицу и заплатить 10% от суммы долга .Но эти деньги просят положить до начала оформления договора ,правильно ли это ,не пропадут ли эти деньги.Я сейчас на пенсии и нет возможности заплатить сразу эти деньги , лучше бы они списывали с пенсии как вынесли приставы,но они пугают что продадут долг коллекторам ,возможно ли это.С большим уважением Альфия,спасибо.

, Альфия, г. Казань
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пусть кому хотят уступают право требования. Ваша сумма долга фиксирована решением суда. И требовать они её будут только через приставов.  Вам не о чем переживать...

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в часть 2 статьи 30 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ статья 30 дополнена частью 2.1

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/5/#block_30#ixzz4w2VqAQsQ