Требуется ли лицензия на розничную торговлю табачной продукцией?

Планирую торговлю табачной продукцией в арендованном помещении . ИП оформлено, хотелось бы узнать про лицензию, кассовый аппарат, ИП на УСН, и вообще с чего начинать

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Законодательством РФ в настоящее время не предусмотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.
Таким образом, получения каких либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями не требуется.
Однако есть определенные запреты при реализации табака (сигарет) в розницу, предусмотренные ст.3 Федерального закона «Об ограничении курения табака». Например, запрет продажи  лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При розничной продаже товаров на УСН вы обязаны применять онлайн-ККМ в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.