Требуется ли школе согласие родителей для перевода на программу другого вида?

Добрый день. ПМПК рекомендовала ученику 7 класса обучение по программе 8 вида, до этого 6 лет ребенок обучался на дому по адаптированной общеобразовательной программе среднего общего образования для детей с задержкой психического развития с учебной нагрузкой 10 часов в неделю. Изучив новые рекомендации школа разрабатывает учебный план по 8 виду. Требуется ли школе согласие родителей для перевода на программу 8 вида? Вправе ли родители написать заявление об обучении по основной общеобразовательной программе (по индивидуальному плану) или после предьявления школе решение ПМПК по обучению по 8 виду альтернативы у родителей нет?

, Елена, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

ПМПК рекомендовала ученику 7 класса обучение по программе 8 вида, до этого 6 лет ребенок обучался на дому по адаптированной общеобразовательной программе среднего общего образования для детей с задержкой психического развития с учебной нагрузкой 10 часов в неделю. Изучив новые рекомендации школа разрабатывает учебный план по 8 виду. Требуется ли школе согласие родителей для перевода на программу 8 вида? Вправе ли родители написать заявление об обучении по основной общеобразовательной программе (по индивидуальному плану) или после предьявления школе решение ПМПК по обучению по 8 виду альтернативы у родителей нет?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015
(ред. от 17.07.2015)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 21) содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой.

(п. 31) в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам для учащихся с умственной отсталостью, создаются классы (группы) для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если ПМПК рекомендовало обучение по по адаптированным общеобразовательным программам для учащихся с умственной отсталостью, то Вашего ребенка и должны обучать по этой программе.

Ваше согласие требовалось для направления ребенка на ПМПК.

Удачи Вам!