Что из себя представляет упрощенный кредит для ИП?

Решил взять кредит как ИП, так процент ниже. Но так и не понял будет он включен в налогооблагаемую сумму? посчитают кредит моим доходом? В налоговую декларацию показываю только доход. А кредит это что?

, Ирина, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На основании статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации  при определении объекта налогообложения учитываются доходы:

— доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, которые определяются ст. 249 Налогового кодекса РФ

— внереализационные доходы, которые определяются ст. 250 Налогового кодекса РФ

При этом доходы, указанные ст. 251 Налогового кодекса, в составе доходов не учитываются.

Таким образом, согласно пп. 10 п.1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении УСН, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим. Расходы на погашение ранее полученного займа в данном перечне не указаны.
Таким образом, расходы на погашение ранее полученного займа при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы

Данные разъяснения содержатся в письмах письма Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, от 03.10.2008 N 03-11-05/231, и письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

Кроме того, в соответствии с  пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ:

при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/41, от 08.02.2007 N 03-11-04/2/32, ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@:

Расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как у вас УСН 6% от доходов, то полученный кредит и уплачиваемые проценты по кредиту абсолютно никак не сказываются на вашей налогооблагаемой базе.