Как производится оплата налогов сотрудником по ГПД с предприятием?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: если заключить с сотрудником граданско-правовой договор, то с предприятия снимается 13% в виде НДФЛ, а сколько удерживается с сотрудника, которому перечислили эти деньги, если он захочет их снять?

, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наоборот, с сотрудника удерживается НДФЛ 13%, а страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% уплачиваются за счет организации.

  Или же работник сам может оплатить указание платежи.

Работник не вправе за себя уплачивать страховые взносы. Это обязанность организации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!  Предприятие — это юридическое лиц, которое при заключении договора гражданско-правого договора с физическим лицом по НК РФ является налоговым агентом и уплачивает 13% за физическое лицо.  Кроме того, должны быть оплачены обязательные платежи в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.  Или же работник сам может оплатить указание платежи.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

сколько удерживается с сотрудника, которому перечислили эти деньги, если он захочет их снять?

Иван

если оплата по договору перечисляется на банковскую карточку и гражданин хочет снять наличные с карточки, то по условиям обслуживания карт в некоторых банках за снятие наличных через кассу банка (такое условие бывает чаще) или через банкомат (реже и как правило, при снятии денег через банкомат другого банка) может взиматься комиссия.

Но чаще всего такие карты — обычные дебетовые, с которых наличные можно снять в банкомате своего банка без комиссии.