Регистрация и налог на унаследованное ТС

Добрый день, вступил в наследство на ТС, в августе получил свидетельство о праве собственности на ТС по закону.

Прошу помочь разобраться: автомобиль после тотального ДТП стоит максимум тысяч 50 (рублей), зарегистрировать его на себя невозможно т.к. техосмотр,естественно, не пройти. При вступлении в наследство нужно было оценить рыночную стоимость- оценили в 256000, просто взяли среднюю рыночную стоимость исправного автомобиля, чтобы не ездить его оценивать с комиссией ибо так дешевле и проще.

В соответствии с каким-то ФЗ, не помню каким, я решил продать авто без регистрации его на себя, по ДКП.

Цитирую пункт закона: " при передаче/продаже унаследованного ТС третьим лицам наследник вправе осуществлять сделку без промежуточной регистрации ТС за собой".

Авто продал спокойно, все документы покупателю предоставил.

Теперь суть: покупатель уже почти 2 месяца не регистрирует авто на себя, я иду в ГАИ и говорю, что покупатель машину не оформил, прошу прекратить регистрацию или принять любые меры, которые нужны в таком случае, на что получаю ответ, что авто итак числится "без владельца, мы не знаем что надо делать" и мне ничего делать не надо.

Так ли это? Могут ли быть проблемы у меня, если я авто не регистрировал на себя?

И что делать с налоговой, я продал авто раньше 3 лет владения, 3ндфл о продаже оформлю. Нужно ли мне сейчас идти в налоговую, ведь если я наследую ТС, то наследую и налоговые задолжности и тд. ?

Могут ли быть проблемы с тем, что по оценке ТС 260000 а продано за 40000? Фото автомобиля есть, справки о ДТП есть.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! В Вашем случае необходимо именно письменно обратиться в ГИБДД о смене собственника транспортного средства. Приложите к заявлению договор купли-продажи с актом приема-передачи автомобиля.

 По налоговой Вы правы в том, что новому наследнику придется уплачивать налог.  Если Вы продали за 40 000 рублей, то налог на доходы с физических лиц уплачивать не нужно, так как на продажу автомобиля на сумму до 250 000 рублей применяется вычет. Вам необходимо в конце года подать декларацию 3-НДФЛ.

Кроме того, с момента получения наследства до даты продажи Вы обязаны заплатить транспортный налог.