Могут ли удерживать деньги с карты без привлечения судебного пристава?

Скажите могут ли без судебное пристава снимать деньги автоматически м ф о с карты если я даже давала согласие они не должны снимать

, Усиля, г. Волгоград
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 и 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству.

При получении постановления об аресте денежных средств банк незамедлительно производит их списание со счета должника.

В ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержится исчерпывающий перечень видов средств, на которые не может быть обращено взыскание. Средства по кредитной карте к ним не относятся.

Таким образом, списание средств с кредитной карты правомерно.

Однако, попробуйте обратиться к приставам и объяснить, что счет с которого списываются деньги является кредитным, следовательно списание с этого счета приводит только к еще большим долгам и ставит Вас в затруднительную ситуацию.