Законна ли парковка автомобилей во дворе дома?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно парковать машину во дворе при следующих условиях:

-дом шестиквартирный одноподъездный частично деревянный;

-двор примерно 10 м на 20 м с узким въездом не оборудован тротуарами, растет трава, к подъезду дома ведет пешеходная дорожка, обустроенная самими жителями.

Автомобилисты паркуют машины прямо у подъезда под окнами. Двор настолько испорчен машинами, что невозможно подойти к подъезду даже в резиновых сапогах. Наверняка существуют нормы.

, Юлия, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Нельзя оставлять свой автомобиль  на газонах и тротуарах, так как эти места предназначены для пешеходов. Автомобиль  должен стоять в специальном отведенном для этого месте (ПДД, пункт 26.2. «О парковке в жилом районе»),  если оно имеется.  Экстренные службы (полиция, мчс, скорая помощь) должны иметь свободный проезд по двору.  Иначе водители подлежат  привлечению к административной ответственности.