Как правильно создать комиссию на предприятии?

Добрый день, вопрос такой. На предприятии был обнаружен факт подделки подписи генерального директора, главный бухгалтер подделала подпись без согласования. В связи с этим предприятие понесло финансовые убытки. Сейчас хотим создать комиссию по выявлению всех случаев, да думаем что это только "верхушка айсберга" НО пока не можем сформулировать правильный текст, который должен в приказе отражать цель создания данной комиссии. Спасибо заранее.

, Олег, г. Пермь
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! В произвольной форме пишете акт, что в соответствии с приказом, создана комиссия в целях оценки эффективности внутреннего контроля, в связи с выявлением факта… и возникновением риска злоупотреблений.
Обязательно отразите, что злоупотребление повлекло за собой причинение убытков, приложите расчет.
Вообще, рекомендую Вам пригласить аудитора.

В целях исключения подобного впредь, рекомендую обратиться к Информация Минфина России N ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
На предприятии был обнаружен факт подделки подписи генерального директора, главный бухгалтер подделала подпись без согласования. В связи с этим предприятие понесло финансовые убытки. Сейчас хотим создать комиссию по выявлению всех случаев, да думаем что это только «верхушка айсберга» НО пока не можем сформулировать правильный текст, который должен в приказе отражать цель создания данной комиссии. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Олег!

Создать комиссию можно приказом по предприятию, приблизительно с таким текстом:

В целях проверки документооборота предприятия и выявления финансовых и бухгалтерских нарушений создать комиссию в составе:

1. Сидорова И.В. — заместителя Генерального директора, Председатель комиссии;

2. Петровой Л.Н. — финансового директора;

3. Гаврилова Ю.С. — начальника кадровой службы....

и т.д................................

Не надо упоминать почерководческую цель, так как на предприятии таких специалистов нет, это не совсем законно, и это может быть использовано главбухом в качестве Возражений на предъявленный ей иск.

Удачи Вам!