Как поступить, если не возвращают долг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я дал человеку заем на частное лицо . 500 тыс рублей . Но прошел год , он деньги не возвращает.. И говорит что денег пока нет.. и так длится целый год.. Сам я хотел заработать как он говорил. на товарах из Китая.. Что можно сделать чтоб он вернул долг? Какие действия будут эффективны.

, Виталий, г. Пермь
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для возврата денег вам необходимо написать претензию и отправить ее заказным письмом либо вручить под роспись, а потом в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с иском в суд

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если заем оформлен договором или распиской, а так же истек срок возврата денежных средств, обращайтесь в суд о взыскании денежных средств.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. При надлежащем оформлении займа следует обратиться с претензией должнику, в случае оставления ее без ответа, обратиться в суд с исковыми требованиям. Не забывайте о сроках исковой давности.

Если денежные средства были даны для заработка на китайских товарах. тогда можно написать заявление о мошенничестве, то есть обман при получении денег с конкрентной целью. При этом полученные деньги были потрачены на иные цели.

Для связи, адвокат г. Пермь. 89617580505