Как эффективно взыскать долг с должника по расписке?

Как эффективно взыскать долг с должника по расписке? должник уже полтора года тянет с отдачей долга, сумма небольшая, занимал 30 тыс рублей, отдал 17 , отдавал частями, остался должен 13 тысяч, перестал отдавать частями ежемесячно, договоренности не следует, как я могу повлиять на должника? В полицию заявление написать? В суд иск подать? Есть ли какие нибудь меры наказания чтобы должник отвечал перед законом ? Занял обманным путем! Постоянно врет и угрожает что я буду перед ним отвечать, строит из себя жертву! Подскажите варианты воздействия?

, Викторич, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В полицию обращаться бессмысленно, поскольку имеют место быть гражданско-правовые отношения. В суд — с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Обратитесь к мировому судье с заявлением о взыскании долга по месту жительства должника!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Направьте в адрес должника требование о погашении задолженности по договору займа, укажите в нем, что в случае невыполнения вашего требования, вы будете вынуждены обратиться в суд. Возможно, после получения официальной претензии, должник вернет деньги.

Если это не даст результата, то вам можно подать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.