Могу ли я претендовать на наследство, если умер отец моей тети?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер отец моей тети (её тоже нет в живых), он бывший муж моей бабушки, родственников у него болше нет. Могу ли я претендовать на наследство?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, Вы являетесь наследником 5 очереди по закону.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При отсуствии наследников более ранних очередей, Вы вправе принять наследство, обратившись к нотариусу. Родство необходимо будет подтвердить документально.