Льготная ипотека для матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида

Добрый день!

Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка-инвалида, долгие годы я проживаю и прописана в доме, документы на который после покупки не были переоформлены, на сегодняшний день дом признан непригодным для проживания и подлежит расселению,тут то я и столкнулась с главной проблемой, прежних хозяев уже нет в живых.Я обратилась в суд,впоследствии чего узнали, что у прежних хозяев есть наследник и как мне объяснили,все права на данное жилье имеет именно сын прежних хозяев и шансов у меня отсудить эту квартиру просто нет! Я понимаю,что не сегодня-завтра окажусь на улице, другого жилья у меня нет, на помощь властей особо не рассчитываю! Потому возник вопрос, могу ли я претендовать на льготную ипотеку?поскольку мы с сыном живем на одну пенсию размером в 21 тысячу, я не работающая, в связи с уходом за ребенком.

Если шанс получить льготное ипотечное кредитование есть,то какие действия мне нужно предпринять для ее получения?

Есть ли возможность приобретения вторичного жилья в данном случае, так как слышала информацию о том,что при льготном ипотечном кредитовании возможно приобретение только жилья на первичном рынке

, Елена, г. Кемерово
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, особых жилищных льгот у матерей-одиночек нет. По Жилищному кодексу РФ за ними закреплено право в первоочередном получении бесплатного жилья, а льгота есть у тех, кто нуждается в расширении площади. Но в очереди на получение жилья состоит не одна мать-одиночка и поэтому рассчитывать на это право особенно не приходится.  Для бесплатного получения жилья необходимо будет собрать огромный комплект документов, обойти достаточно много инстанций – но результат того стоит. Если же бесплатно получить жилье не получается, то в разных регионах действуют свои программы помощи. Это может быть и материальная помощь для внесения первоначального взноса для получения ипотеки, и предоставление различных гарантий, и право на получение скидки при покупке жилья у застройщика, а некоторые программы включают в себя погашение процентов по ипотечным платежам. Чтобы оформить ипотечный кредит, необходимо ознакомиться с требованиями и условиями банков. Главное требование и условие у них одно – заемщик должен быть платежеспособен и иметь финансовую стабильность. Целесообразно привлечь созаемщиков или поручителей (некоторые банки позволяют привлечь до шести поручителей), тогда сумма доходов будет заявлена больше и вероятность получения кредита стремительно вырастет. Поэтому нужно непосредственно все обстоятельства узнать в банках

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Ипотечное кредитование ударит по вашему бюджету. Скорее всего банк будет требовать страхование, сумма страховых взносов довольно большая. Многие банки не учитывают пенсию и предоставляют кредит только трудоспособным лицам. Не оставляйте возможность получить жилье от государства.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Данная статья отражает компенсацию расходов, положенных семье с ребенком инвалидом.

С уважением, Анастасия.

Целесообразно стать на учет как семья нуждающаяся в  жилом помещении. И после потребовать внеочередного предоставления жилья, основываясь на ч 2 ст. 57 Жилищного кодекса.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:  гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилья вне очереди. Существует возможность отказа районным судом. В таком случае необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Решение должно быть в пользу вас и вашего ребенка.

С уважением, Анастасия.