Как можно сделать ремонт, если у квартиры два собственника?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В квартире 2 собственника. Я и сестра. Сестра проживает в другой стране и не собирается приезжать продавать квартирую. Я не хочу продавать отдельно долю. Выкупать у нее долю возможности нет. Но жить в квартире невозможно. Нужно очень хорошо вкладываться. Мы живем тут с семье. Я , муж и ребенок. Хотим заняться ремонтом. Сможем ли мы потом отсудить половину суммы, которая уйдет на ремонт без ее согласия ( она не хочет помогать с ремонтом)? Или взыскать с нее с дальнейшей продажи квартиры?

, Мария, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сможем ли мы потом отсудить половину суммы, которая уйдет на ремонт без ее согласия ( она не хочет помогать с ремонтом)? Или взыскать с нее с дальнейшей продажи квартиры?

Мария

Оснований для таких взысканий не имеется не имеется, на мой взгляд. в силу следующей нормы закона:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Сможем ли мы потом отсудить половину суммы, которая уйдет на ремонт без ее согласия ( она не хочет помогать с ремонтом)? Или взыскать с нее с дальнейшей продажи квартиры?
Мария

Оснований для таких взысканий не имеется не имеется, на мой взгляд. в силу следующей нормы закона:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.