Каковы действия судебных приставов при наличии задолженности по кредиту?

Здравствуйте! У меня муж должник по кредиту. Имеют ли право приставы врываться в квартиру, описывать имущество, если квартиру я (его жена) купила до брака, находится только в моей собственности, бытовая техника тоже куплена мной до брака. Кстати, кредит муж брал тоже до брака

, Елена, г. Омск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данной ситуации незаконные действия судебных приставов можете обжаловать в прокуратуру, а лучше всего в суд в порядке КАС РФ

Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена!

Я усматриваю здесь следующую ситуацию: есть испол.производство, приставы установили адрес места жительства должника, в связи с чем приехал и составили опись и акт ареста имущества должника. На практике приставы не слышат и не хотят слышать о том, что «это не имущество должника»; что увидели, то и описали.

Для разрешения данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

При обращении в суд необходимо будет подкрепить свою позицию доказательствами: когда и кем была куплена квартира, в какой период (до брака, следовательно, не совместная собственность), кем была куплена бытовая техника (желательно, чтобы сохранились чеки об оплате с датами покупки).

Данное дело как правило не составляет особого труда, и в случае, если имеются все необходимые доказательства, суд без особых проблем исключит данное имущество (описанное приставами).

С уважением, Евгений.