Как правильно составить иск об отмене алиментов?

Как составить иск об отмене алиментов. Я платила алименты мужу. Сейчас сын живет со мной. И сколько заплатить госпошлину?

, Елена, г. Архангельск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если не возражаете.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

  1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Наверное Вы платили алименты не мужу, а сыну, но получал их муж, потому что в то время он проживал с сыном. Целесообразно подать иск также о взыскании алиментов с мужа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Алименты могут выплачиваться не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на содержание нетрудоспособного супруга (в том числе — бывшего), а также других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (Глава 14, Глава 15 Семейного кодекса РФ).

А потому основания для освобождения от уплаты алиментов будут зависеть от того, кто является получателем.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов.

В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Основания для освобождения от алиментов на содержание нетрудоспособного супруга (ст. 92 СК РФ):

  1. нетрудоспособность получающего алименты супруга возникла по его вине
  2. непродолжительность пребывания супругов в браке
  3. недостойное поведение супруга в семье
  4. восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости
  5. вступление супруга, получающего алименты, в новый брак

Что же касается остальных членов семьи, получающих алименты на основании решения суда, то и в этом случае освободить от их уплаты может только суд. Обстоятельства, при наличии которых гражданин будет освобождён от уплаты алиментов, аналогичны вышеперечисленным.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!