Какие права у собственника жилья при сносе аварийного дома?

Добрый день. Наш многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу. Я владею приватизированной квартирой в этом доме в долевой собственности с сыном (по 1/2 доли). Площадь нашей квартиры 43 кв. м. Какие наши права при сносе аварийного дома и что нам должны предложить вместо нашего жилья. Заранее благодарна за ответ

, Любовь Борисовна, г. Саратов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с жилищным законодательством Вам направят требование о сносе дома (т.к. квартиры принадлежат людям, а дом угрожает жизни людей). В случае неисполнения требования квартиры будут изыматься принудительно. По соглашению с администрацией возможен  выкуп квартиры по рыночной (реальной текущей) цене или предоставление нового жилья взамен изымаемого. Но это их право, требовать от них Вы можете только выкупа. В случае, если Вас выкупная цена не устроит или не захотите переселяться в новое жилье (если таковое будет) — администрация может в судебном порядке изъять Вашу квартиру, заплатив за нее цену, установленную оценочной экспертизой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь Борисовна, здравствуйте. Данная ситуация регламентируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ, согласно которой Вас должны уведомить о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом должны предоставить равноценное возмещение, определяемое в соответствии с соглашением. В соответствии с ч.ч.7 и 8 ст.32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Следовательно, Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию либо на равноценное жилое помещение. (2 жилых помещения площадью пропорционально долям в том же районе).