Можно ли запретить после развода отцу видеться с ребёнком и участвовать в его воспитании?

Бывшая супруга препятствует моему общению с сыном. Сын ко мне очень привязан. Ему нравиться проводить время в спортивно-оздоровительном центре, вместе со мной, гулять. Сам я характеризуюсь положительно. Возраст ребёнка 6 лет. Супруга на алименты не подавала. Иногда я помогал сам, по её просьбе. Но куда уходили средства, не имею понятия. В настоящий момент, я не отказываю в какой либо помощи, но не в денежном эквиваленте (покупка вещей, оплата услуг школьно-дошкольных учреждений и т.п., мной воспринимается положительно). Причина, по которой я перестал переводить денежные средства, в связи бывшей супруги с рецидивистом-уголовником имеющим 8 судимостей и ныне отбывающим наказание. У меня есть факты, подтверждающие вещевые передачи. Препятствие в общении, заключается в том, что у меня нет телефонной связи с бывшей супругой, в детском саду, она попросила заведующую запретить воспитателям отдавать мне сына.

1. Могут ли работники детского сада не отдать мне моего ребёнка, если нет ни обращения в суд, ни решения суда по данному вопросу?

2. Что мне делать в той ситуации, если придя в детский сад за сыном, я столкнусь с отказом сотрудника детского сада мне его отдать?

, Александр, г. Курск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

1. Могут ли работники детского сада не отдать мне моего ребёнка, если нет ни обращения в суд, ни решения суда по данному вопросу?

Александр

Нет не могут. Оба родителя имеют равные права в воспитании детей.

2. Что мне делать в той ситуации, если придя в детский сад за сыном, я столкнусь с отказом сотрудника детского сада мне его отдать?

Александр

Зафиксировать это (получить письменный отказ, снять на видео). Затем обжаловать действия воспитателя заведующей и в управление образования, Прокуратуру.

Вы также можете по суду определить порядок общения с ребенком и/или место жительства с собой.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Курск

С судом пока торопиться не хочу. Надеюсь всё должно само собой образоваться.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Работники детского сада не имеют права не отдавать Вам ребёнка.
Что можно сделать в Вашей ситуации: определить порядок общения с ребёнком — как минимум, а максимум — определить место жительства ребёнка с Вами.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Запретить общаться ребенку с вами жена не может. Сотрудники детского сада также формально не могут вам запретить общаться с ребенком, но и брать на себя ответственность отдать вам ребенка тоже для них может быть чревато. Ведь они могут и не знать есть ли какое либо соглашение между вами с супругой или судебное решение об определении места жительства и как они должны в данном случае поступать? Поэтому все таки целесообразно решить данный вопрос первоначально вам с супругой, если не получается по соглашению, обращайтесь в суд.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с семейным законодательством (ст. 61 СК РФ) родители имеют равные права на своего ребенка. В ст. 66 СК РФ разъяснено каким образом исполняет родительские обязанности и реализует права отдельно проживающий родитель:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, сотрудники детского сада не могут по просьбе одного из родителей ущемить права другого родителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!