Что делать беременной гражданки казакстана

Здравствуйте! Мы с мужем граждане Казакстана. С апреля месяца мы живём и работаем в Кургане по трудовому договору. Хотели подать документы на РВП но квот до января месяца нам ответили нет. Получилась так что я забеременела. Отсюда уезжать мы не планировали. Могу ли я остаться тут?как нам поступить с документами,что делать?

, Елена, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. В соответствии со ст.6  Федеральный закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если имеются какие-либо основания из вышеперечисленных, то Вы вправе получить РВП без учета квоты.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена! у вас наверняка есть патент. вы же осуществляете трудовую деятельность. Так вот при такой трудовой деятельности вы застрахованы на случай беременности и родов. Таким образом, когда подойдет срок, уйдете в отпуск по беременности и родам, а там глядишь и квоты появятся.

Казахстан входит в Евразийский экономический союз.

Согласно договора о Еврозийском экономическом союзе от 29052014 —

Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Отсюда уезжать мы не планировали. Могу ли я остаться тут?
Елена

ДА Если у Вас брак зарегистрирован .

Граждане Казахстана являются членами Евразийского экономического союза

как нам поступить с документами, что делать?
Елена

Продлить регистрацию, по окончанию, в территориальном органе УВМ МВД(УФМС)

Вы можете оставаться в РФ продлив регистрацию на основании трудового договора мужа если сами не можете работать из-за беременности, так как Вы являетесь членами-семьи трудящегося государства-члена  В соответствии с «Договором о Евразийском экономическом союзе» Статья 97

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Удачи Вам

можете, до тех пор, пока у вас есть действующий трудовой договор.Вам также должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и можете получать соответствующие пособия.
Степанова Татьяна

Согласен с уважаемый  коллегой Степановой Татьяной И

 4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

Адвокатский кабинет №708

Так как на граждан Казахстана распространяется трудовое законодательство наравне с гражданами РФ то работодатель не имеет право Вас уволить то есть расторгнуть(прекратить) трудовой договор в связи с беременностью Вашей

ст.81 ТК РФ.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но все таки если трудовой договор у Вас заканчивается или Вы прекратили трудовой договор по другим основаниям Вам только на основании работы мужа можно продлить срок пребывания, как я своем ответе указал.

Если и У мужа  трудовой договор был на год  если не находится работа, Вы к сожалению должны выехать из РФ и потом въехать(сразу можете) и этот раз уже подать на РВП не забудьте.

Квоту можно получить  на РВП, но этом тшательно нужно заниматься(только этим люди месяцами записываються ) уже сейчас на 2018 год или поручить это дело миграционному юристу

или же на основании Носителя русского языка  легализовать себя только если у Вас имеются близкие родственники которые постоянно проживают или проживали в РФ в соответствии со ст.33.1 Федеральног  закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После признания Вас или Вашего мужа Носителем русского языка Вы (муж)можете получить ВНЖ минуя получение РВП и потом после получения ВНЖ  сразу можете подавать на гражданств РФ

Удачи Вам

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я остаться тут?

Елена

можете, до тех пор, пока у вас есть действующий трудовой договор.

Вам также должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и можете получать соответствующие пособия.

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…
ст. 6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
Соответственно, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и со 2 января 2015 года — граждане Республики Армения, временно пребывающие в Российской Федерации и работающие в российских организациях по трудовым договорам, имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации.
{Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты иностранным работникам — гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан или Республики Армения, если они временно пребывают в РФ и работают в российских организациях по трудовым договорам. (Письмо Минтруда России от 13.03.2015 N 17-3/ООГ-268) {КонсультантПлюс}}

У вас есть право на получение:

— пособия по временной нетрудоспособности;
— пособия по беременности и родам;
— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременного пособия при рождении ребенка;
— ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

у вас наверняка есть патент.

Сергеев Андрей

гражданам Казахстана не требуется патент для работы в РФ, только трудовой договор.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы официально трудоустроены по трудовому договору, то вы входите в систему ОМС и соответственно можете встать на учет к гинекологу в поликлинике по месту пребывания в РФ. Для этого Вам необходимо обратиться в любую страховую компанию в РФ с копиями ваших документов (паспорта, уведомления о регистрации по месту пребывания, миграционной карты, и обязательно трудового договора). В рамках ОМС вы можете получать такую же бесплатную мед помощь как и граждане РФ. Не забывайте продлевать миграционный учет.