Статус беженца

Доброй ночи!!!Меня зовут Светлана.Хотелось бы узнать,являются ли язык и национальность, основанием для получения статуса беженца в РФ?

, Светлана, г. Казань
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Здравствуйте!

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

(Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах")