Могут ли отказать матери при рождении второго ребенка в получении мат капитала?

Здравствуйте !

Скажите пожалуйста могут ли отказать матери при рождении второго ребенка в получении мат.капитала , если ребенок будет прописан на жилплощадь отца а не матери. Супруги в законном браке, первый ребенок рожден в браке. Отец и мать прописаны по разным адресам. Первый ребенок прописан у отца.

, Юрий, г. Москва
Елена Малюкова
Юрист

Здравствуйте! Согласно 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 право в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возникает у женщины родившей 2-го и последующих детей после 01.01.2007г., главное чтобы мать являлась гражданином РФ. Прописка детей не имеет значение. При получении сертификата женщине необходимо подать заявление через МФЦ по месту прописки.

Для справки: основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1)отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона № 256;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.