По какой причине снизили пенсию по потере кормильца, если дочка учится на платном отделении?

Дочка учиться на платном отделении в колледже ей 18лет могут ей убавить пенсию по потере кормильца спасибо

, Марина, г. Волгоград
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со статьей 10 ФЗ" О страховых пенсиях" право на получение пенсии по потери кормильца имеют дети обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, если ребенок продолжит обучение по очной форме, то пенсия будет выплачиваться. Законодательство не содержит оснований для уменьшения размера пенсии.