Правомерен ли договор об изготовлении мебели без ИП?

Хочу заключить договор с человеком о том что изготовлю для него мебель а он соответственно за неё заплатит.

По факту он просто покупает у меня мебель.

Могу ли я это сделать лишь физическим лицом, без ИП?

, Дима, г. Нижний Новгород
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дмитрий, добрый вечер! Да можете заключить договор возмездного оказания услуг в простой письменной форме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

16.10.2017г.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Если Ваша работа будет носить системный характер, то без регистрации предпринимательской деятельности никак, если это одноразовая услуга то это возможно, но нужно будет подавать налоговую декларацию и в ней указать полученный Вами доход. Налог 13% НДФЛ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Николай Сиденко
Юрист

да, по разовому договору