Что делать, если возникла задолженность в пенсионный фонд?

Здравствуйте!

В августе 2012года были поданы документы для регистрации

прекращения прдпринимательской деятельности.Были сданы

документы без которых ведение ип было бы не законно.

В декабре 2016г.прислали смс судебные приставы с информацией о задолжности. Долг погасили.

В августе 2017года я пошла в пенсионный фонд и узнала ,

что у меня огромный долг в районе 500 тысч Обратилась с разяснением городской пенсионный фонд долг оказался равным 144980рублей

Для меня и моей семьи это огромные деньги.

Я не работаю,ухаживаю за инвалидм, мама тоже пенсионерка

нуждается в уходе

Что мне делать. Можно платить по немногу.

, Светлана, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Возникший долг, когда он будет передан на принудительное взыскание приставам Вы должны будете оплачивать в размере 50% от Вашего дохода ежемесячно, до полного погашения долга. К сожалению такой порядок установлен ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве» Всего доброго!!!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Возможным выходом может быть процедура банкротства гражданина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.